学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 行测资料  >> 数量   
数量
“特值法”解利润问题_2018年江苏公务员考试行测技巧
http://www.jsgwy.com.cn       2017-06-14      来源:江苏公务员考试网
【字体: 】              

  利润问题已成国家公务员考试、各地方省考中都会出现,可以说十分受考官亲睐。只要考生参与考察行测的考试中,必然会碰到此类利润问题,那么用特值法求解,就可以快速破解,但江苏公务员考试网(www.jsgwy.com.cn)提醒大家,在用此解题方法时必须明确核心基本知识。


  核心公式:(1)利润=销售价(卖出价)-成本


  (2)利润率= 利润/成本=销售价-成本/成本= 销售价/成本-1


  (3)销售价=成本×(1+利润率)、成本=销售价/1+利润率


  (4)利润=成本×利润率


  补充考试中一些常见表达,如降价20%(即打八折),打折率90%(即打九折),折扣率30%(即打七折),满200返30,相当于170元买到200元的商品,即170/200=8.5折。


  以下结合例题,讲解用特殊值法解利润问题。


  【例题1】(国考2012-72)2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤?( )


  A.10 B.12 C.18 D.24


  【答案】 B


  【解析】解法一:11年的进口量是10年的1.5倍,即多50%,而总的进口金额只多20%,说明11年的进口价格要比10年来的小。故排除C和D,剩余两个选项选一个代入排除即可,从而达到快速求解目的。


  解法二:题中2010与2011两年中的进口价、进口量和进口金额发生改变,但也只是给出了比例关系,故可赋值2010年的进口量为2公斤,则2011年的进口量为3公斤,两年中单价、数量和金额的数量关系如下图所示:2010年进口额=15×2=30 元,则2011年进口额=30×(1+20%)=36元,那么2011年的进口价格=36÷3=12元,故2011年该货物的进口价格是12元/公斤。


  通过上述题目明确其应用环境:若题干无详细的售价、成本价及销售量等数据,只是给出了它们之间的比例关系,比如,就给出了利润率这种条件,我们可以利用特殊值法,设成本则为1或者100,销售量则对应最小整数,就不会那么抽象了,同时可以简化我们的计算。c

 

  更多解题思路和解题技巧,可参看2018年公务员考试技巧手册

手机扫一扫
加入公考提醒平台

微信名: 江苏公务员考试网
微信号: jiangsugwy
功能介绍: 公务员考试信息发布,报名指导及相关报名问题解答
教材
政策咨询
在线题库
广告合作
返回顶部
互动消息