学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 公告时事  >> 考试公告   
考试公告
2021年江苏省考抢先学:真假推理之矛盾关系
http://www.jiangsugwy.org/       2020-10-21      来源:江苏公务员考试网
【字体: 】              

  本文江苏公务员考试网www.jiangsugwy.org)小编给大家介绍真假推理——矛盾关系:


  一、本节介绍


  真假推理属于选考的题型,一般考频比较低,但并不代表不会考,并且这种题型的难度不高。


  所谓的真假推理题目就是指题干中给出几句陈述,且陈述中有真或有假,由此推出结论。本文主要介绍真假推理的解题思路,以及如何利用矛盾关系解题的技巧。


  二、理论讲解


  真假推理的解题思路是:找矛盾,绕过矛盾看其余。所谓的其余指的就是除了矛盾关系的题干中的其他的陈述,所以矛盾关系对于解真假推理题目就至关重要。矛盾关系的两个命题,不能同真也不能同假,必然一真一假。


  常考的矛盾关系有以下几种:


  (1)A与-A


  (2)“所有都”与“有的不”


  (3)“所有不”与“有的是”


  (4)A→B与A且–B。


  三、例题精讲


  【例题】(2020 浙江选调)王力、刘青、陈华、马玲四人代表单位参加比赛。赛后,


  王力说刘青会获奖,


  刘青说陈华会获奖,


  陈华、马玲都说自己不会获奖。


  如果四人的陈述只有一人错,那么谁一定获奖?


  A.仅王力


  B.仅刘青


  C.仅陈华


  D.仅刘青和陈华

 

  分析


  已知只有一句话是错的,真假个数为一假三真,刘青说陈华会获奖,陈华说自己不会获奖,可以看成是A与-A的形式,为矛盾关系,必然一真一假,条件说只有一假,那么剩下两个条件必为真,可以推出刘青会获奖,马玲不会获奖。题目问谁一定会获奖,得出答案为B项。

 

  总结


  牢记矛盾关系必有一真一假,如果题干说只有一真,除矛盾关系之外,其余的一定都为假。如果题干说只有一假,除矛盾关系之外,其余的一定都为真。正确选项多数情况下会设置成其余的矛盾命题,做题时重点看其余,可以快速解题。



互动消息